Hopes Information

小学連からのお知らせ

大会情報・結果を掲載しています

小学連NEWS

【協会本部】2022年全日本卓球選手権大会(カデットの部)大会結果のご案内

2022年全日本卓球選手権大会(カデットの部)大会結果のご案内 平素は奈良県卓球協会に深いご理解とご協力を賜り、 心より感謝いたしております。 2022年10月28日(金)~30日(日)からロートアリーナ奈良(奈良県奈良 […]

【協会本部】2022年全日本卓球選手権大会(カデットの部)奈良県代表選手情報

2022年全日本卓球選手権大会(カデットの部)奈良県代表選手情報 平素は奈良県卓球協会に深いご理解とご協力を賜り、 心より感謝いたしております。 2022年10月28日(金)からロートアリーナ奈良(奈良県奈良市)で開催さ […]

【特集】JOCジュニアオリンピックカップ 2022年全日本卓球選手権大会(カデットの部)特設ページ公開

【特集】JOCジュニアオリンピックカップ 2022年全日本卓球選手権大会(カデットの部)特設ページ公開 平素は奈良県卓球協会に深いご理解とご協力を賜り、 心より感謝いたしております。 2022年10月28日(金)~10月 […]

【協会本部】◆重要◆11月開催予定の大会日程の変更について

11月開催予定の大会日程の変更について 平素は奈良県卓球協会に深いご理解とご協力を賜り、 心より感謝いたしております。 さて、今回11月開催予定の3大会につきまして各大会への参加希望者が出られないことがないように体育館の […]

【小学連】全国ホープス・西日本ホープス卓球大会県予選会 大会結果

全国ホープス・西日本ホープス卓球大会県予選会 大会結果 2022年5月21日(土)に開催しました全国ホープス・西日本ホープス卓球大会県予選会の大会結果を 掲載致します。 よろしくお願いいたします。 全国ホープス・西日本ホ […]

2022年度 大会日程

 
 
一般高校生小・中学生全国・他
2022年
開催日 大会名/会場
4/3(日) 審判部研修会
南部生涯スポーツセンター
4/11(月) 第10回なら大仏リーグ
ロートアリーナ奈良
4/29(金) 春季大会S
ロートアリーナ奈良
4/29(金) 全国レディース予選
南部生涯スポーツセンター
5/8(日) 全日本クラブ選手権予選T
ジェイテクトアリーナ奈良
5/14(土) ならシニア元気フェスタ兼ねんりん選考会(ラージ)
ジェイテクトアリーナ奈良
5/20(金) 県レディースTオープン
ロートアリーナ奈良
5/22(日) 近畿選手権予選S
ロートアリーナ奈良
6/6(月) 第11回なら大仏リーグ
ロートアリーナ奈良
6/12(日) 国体予選(一般)
シダーアリーナ
6/19(日) 大学夏期大会S・D
奈良女子大学
6/24(金) 県レディース大会T
ロートアリーナ奈良
7/10(日) 県体(市郡対抗)T
金魚スクエア
7/31(日) 全日本社会人予選S
ロートアリーナ奈良
7/31(日) 全日本マスターズ予選S・D
ロートアリーナ奈良
9/5(月) 第12回なら大仏リーグ
ロートアリーナ奈良
9/17(土) 労福協大会T
南部生涯スポーツセンター
10/7(金) 県レディースシングルス大会
ロートアリーナ奈良
10/10(月) 全日本予選S
ロートアリーナ奈良
10/15(土) 社会人オープン(硬式・ラージ)S・D
滝寺S.C.体育館
10/23(日) 全日本予選D
ジェイテクトアリーナ奈良
10/23(日) 県スポーツ・レクリエーション祭(ラージ)S
ジェイテクトアリーナ奈良
11/3(木) 秋季大会T
平群町総合スポーツセンター
11/13(日) 大学選手権大会
奈良教育大学
11/14(月) 第13回なら大仏リーグ
ロートアリーナ奈良
11/23(水) 大阪選手権予選S・D
南部生涯スポーツセンター
11/23(水) 東京選手権予選会S・D
南部生涯スポーツセンター
12/13(火) 県レディース大会D
ロートアリーナ奈良
2023年
1/7(土) 新春会長杯T
ロートアリーナ奈良
1/27(金) 県レディース新春大会
ロートアリーナ奈良
2/25(土) 奈良マスターズオープン(硬式・ラージ)S・D
滝寺S.C.体育館
3/5(日) 県選手権大会T
ロートアリーナ奈良
3/13(月) 第14回なら大仏リーグ
ロートアリーナ奈良
3/19(日) 県選手権大会S・D
ロートアリーナ奈良
3/19(日) 全日本ラージボール選手権予選会
ロートアリーナ奈良
3/19(日) 全国ラージボール大会予選会
ロートアリーナ奈良
4/2(日) 審判部研修会
南部生涯スポーツセンター
2022年
開催日 大会名/会場
5/3(火) 中学春季大会S
ジェイテクトアリーナ奈良
5/4(水) 中学春季大会T
ジェイテクトアリーナ奈良
5/5(木) 全農杯全日本選手権ホープス・カブ・バンビ予選会
平群町総合スポーツセンター
5/21(土) 全国ホープス予選会T
平群町総合スポーツセンター
7/26(火) 県中学総体
ジェイテクトアリーナ奈良
7/28(木) 県中学総体
ジェイテクトアリーナ奈良
7/29(金) 県中学総体
ジェイテクトアリーナ奈良
7/31(日) 近畿選手権大会予選会
金魚スクエア
8/5(金)

8/6(土)
近畿中学総合体育大会
金魚スクエア
8/19(金)

8/22(月)
全国中学校大会
苫小牧市総合体育館(北海道)
8/22(月)

8/23(火)
奈良県中学校選手大会兼全日本予選(カデットS・D)
ジェイテクトアリーナ奈良
9/18(日) 東京・大阪・後藤杯選手権予選
平群町総合スポーツセンター
10/16(日) 全国ホープス選抜予選会兼東アジア予選会
シダーアリーナ
11/13(日) 中学新人大会
ジェイテクトアリーナ奈良
11/18(金)

11/20(日)
パスウェイ・ブロック別
能登川アリーナ(滋賀)
12/18(日) 県スポーツ少年団T
平群町総合スポーツセンター
12/18(日) 中学新人大会T
ジェイテクトアリーナ奈良
2023年
1/15(日) 小学生オープン大会T
平群町総合スポーツセンター
2/12(日) 中学1年生大会T
ジェイテクトアリーナ奈良
3/24(金)

3/26(日)
全国ホープス選抜大会
西原商会アリーナ(鹿児島)
3/26(日) 中学1年生大会S
ジェイテクトアリーナ奈良
3/25(土)

3/26(日)
全国中学選抜大会
セキスイハイムスーパーアリーナ(宮城)
3/30(木) 近畿少年少女講習会
ロートアリーナ奈良
2022年
開催日 大会名/会場
4/10(日) 県卓球協会総会(14:00)
奈良県卓球協会
4/20(水)

4/24(日)
日本リーグ・ビッグトーナメント
南相馬市スポーツセンター(福島)
未定 レフリー上級審判講習会
丸善インテックアリーナ大阪(大阪)
6/22(水)

6/26(日)
日本リーグ(前期)
和歌山ビッグホエール(和歌山)
6/24(金)

6/26(日)
全国ラージボール大会
高松市総合体育館(香川)
6/30(木)

7/3(日)
全日本実業団選手権
アミノバリューホール(徳島)
7/6(水)

7/10(日)
全日本大学総合卓球選手権(団体の部)
スカイホール豊田(愛知)
7/28(木)

7/31(日)
全日本選手権(ホープス・カブ・バンビの部)
グリーンアリーナ神戸(兵庫)
8/9(火)

8/12(金)
全国教職員大会
ジップアリーナ岡山(岡山)
8/13(土)

8/14(日)
国体近畿ブロック大会
未定(京都)
8/13(土)

8/15(月)
全国ホ-プス大会
東京体育館(東京)
8/27(金)

8/28(日)
全国レディース大会
防府市ソルトアリーナ防府(山口)
8/27(土)

8/28(日)
西日本ホープス
南国市立スポーツセンター(高知)
9/9(金)

9/11(日)
近畿選手権大会
YMITアリーナ(滋賀)
9/17(土)

9/18(日)
スポーツ指導者研修(コーチ1)
未定(大阪)
9/17(土)

9/19(月)
後藤杯(一般)
未定(愛知)
9/22(木)

9/25(日)
全日本クラブ選手権
いしかわ総合スポーツセンター(石川)
10/1(土)

10/5(水)
国民体育大会
TKCいちごアリーナ(栃木)
10/12(水) 近畿レディースブロック大会
未定(大阪)
10/14(金)

10/16(日)
全日本選手権(団体の部)
あいハウジングアリーナ松元(鹿児島)
10/20(木)

10/23(日)
全日本大学総合卓球選手権(個人の部)
YMITアリーナ(滋賀)
10/28(金)

10/30(日)
全日本選手権(カデットの部)
ロートアリーナ奈良(奈良)
10/28(金)

10/30(日)
全日本社会人選手権
安曇野市総合体育館(長野)
11/4(金)

11/6(日)
全日本ラージボール選手権
エコパアリーナ(静岡)
11/12(土) 近畿上級審判講習会
丸善インテックアリーナ大阪(大阪)
11/12(土)

11/15(火)
全国健康福祉祭(ねんりんピック)
横須賀市総合体育館(神奈川)
11/16(水)

11/20(日)
日本リーグ(後期)
サオリーナ(三重)
11/19(土)

11/20(日)
西日本レディース
未定(鹿児島)
11/19(土)

11/20(日)
スポーツ指導者研修(コーチ2)
未定(大阪)
11/26(土)

11/27(日)
全日本学生選抜
苫小牧市総合体育館(北海道)
11/26(土) 大阪マスターズ選手権(60~)
未定(大阪)
11/27(日) 大阪マスターズ選手権(30~50)
未定(大阪)
12/2(金)

12/4(日)
全日本選手権(マスターズの部)
ジップアリーナ岡山(岡山)
12/10(土)

12/11(日)
日本リーグ(JTTLファイナル4)
宮崎市総合体育館(宮﨑)
2023年
1/4(水)

1/5(木)
東京卓球選手権大会(ホープス・カブの部)
東京武道館(東京)
1/21(土)

1/22(日)
後藤杯(カデット・ホープス・カブ)
岡崎市中央総合公園総合体育館(愛知)
1/23(月)

1/29(日)
天皇杯・皇后杯 全日本選手権(一般・ジュニアの部)
東京体育館(東京)
2/17(金)

2/19(日)
大阪国際選手権
エディオンアリーナ大阪(大阪)
2/28(火)

3/1(水)
全国レディースフェスティバル
丸善インテックアリーナ大阪(大阪)
3/14(火)

3/19(日)
東京卓球選手権大会(一般・年代別)
東京体育館(東京)