1. HOME
  2. ブログ
  3. 奈良県選手権 大会結果

奈良県選手権 大会結果

奈良県選手権 過去の成績

大会結果
シングルスダブルスジュニア団体戦
シングルス 大会結果
2020 SCORE
2019
2018 SCORE
2017 SCORE
2016 SCORE
2015 SCORE
ダブルス 大会結果
2020
2019
2018
2017 SCORE
2016 SCORE
2015 SCORE
ジュニア 大会結果
2020 SCORE
2019 SCORE
2018 SCORE
2017
2016
2015
団体戦 大会結果
2020   SCORE
2019
2018
2017
2016
2015
男子の部 過去の成績
シングルスダブルスジュニアサーティフォーティフィフティシックスティセブンティラージラージローシックスティラージハイシックスティラージダブルス
優勝者
2020 伊藤 大貴 ETTC
2019 コロナウイルス感染拡大のため中止
2018 博多 隆起 げってぃ
2017 新宮 拓人 天理大
2016 亀田 智士 奈良学園高
2015 勝 健真 WINS
2014 勝 健真 WINS
2013 勝 健真 WINS奈友
2012 勝 健真 小瀬クラブ
2011 天理大
2010 勝 健真 小瀬クラブ
2009 紙谷 有紀 わかくさク
2008 勝 健真 小瀬クラブ
2007 大萱 芳久 わかくさク
2006 石川 茂樹 生駒ホープス
2005 相澤 光 甲南大
2004 小林 英雄 フレッシュ
2003 小林 英雄 フレッシュ
2002 小林 英雄 フレッシュ
2001 小林 英雄 鴻ノ池クラブ
2000 小林 英雄 鴻ノ池クラブ
1999 小林 英雄 天理大
1998 小林 英雄 天理大
1997 政本 尚 県庁クラブ
1996 政本 尚 県庁クラブ
1995 山下 剛 大経法大
1994 川波 豊 わかくさク
1993 石橋 慎一郎 天理大
1992 新保 久俊 西大和高教
1991 政本 尚 王寺工高職
1990 岡 道明 わかくさク
1989 川波 豊 わかくさク
1988 政本 尚 王寺工高職
1987 政本 尚 王寺工高職
1986 岡 道明 わかくさク
1985 新保 久俊 正強高
1984 新保 久俊 正強高
1983 穴田 政弘 天理クラブ
1982 宮崎 明道 学園前クラブ
1981 坂田 正義 冠山クラブ
1980 穴田 政弘 天理大
1979 大和屋 順一 中央クラブ
1978 吉村 天理高教
1977 大沢 伸 春日中教
1976 坂田 正義 河合小教
1975 吉村 天理高教
1974 杉田 天理大
1973 杉田 天理大
1972 坂田 正義 天理大職
1971 野中 シャープ
1970 坂田 正義 天理大職
1969 坂田 正義 天理大職
1968 内田 天理大
1967 福田 近畿大
1966 坂田 正義 立命館大OB
1965 坂田 正義 立命館大
優勝者
2020 コロナウイルス感染拡大のため中止
2019 コロナウイルス感染拡大のため中止
2018 伊藤 大貴
博多 隆起
 
2017 新宮 拓人
亀田 智士
 
2016 亀田 智士
西郷 純平
 
2015 久保
高松 英陽
 
2014 奥田
新宮 拓人
 
2013 加藤
今西
 
2012 丸山 明彦
嘉数 篤志
 
2011 勝 健真
藤井 健太郎
 
2010 丸山 明彦
永見 優介
 
2009 勝 健真
藤井 健太郎
 
2008 森津 直史
今沢 寛至
 
2007 岡 道明
大萱 芳久
 
2006 相場 一穂
井上
 
2005 小林 英雄
中川
 
2004 小林 英雄
栗谷 龍彦
 
2003 小林 英雄
栗谷 龍彦
 
2002 梅垣 良之
松原
 
2001 坂田 正義
大和屋 順一
 
2000 岡 道明
渡辺
 
1999 岡 道明
石橋 慎一郎
 
1998 小林 英雄
山崎
 
1997 小林 英雄
野末
 
1996 小林 英雄
野末
 
1995 森山 幸裕
鬼松
 
1994 富沢
佐藤
 
1993 坂田 正義
村田
 
1992 政本 尚
新保 久俊
 
1991 岡 道明
村田
 
1990 岡 道明
穴田 政弘
 
1989 穴田 政弘
川波 豊
 
1988 政本 尚
新保 久俊
 
1987 岡 道明
大和屋 順一
 
1986 新保 久俊
岡 道明
 
1985 坂田 正義
大和屋 順一
 
1984 政本 尚
新保 久俊
 
1983 大和屋 順一
岩崎 俊哉
 
1982 岡 道明
穴田 政弘
 
1981 足立
長尾
 
1980 岡 道明
穴田 政弘
 
1979 岡 道明
穴田 政弘
 
1978 狩野
加島
 
1977 安永
杉田
 
1976 河野
春木
 
1975
高橋 基道
 
1974 大田
杉田
 
1973 坂田 正義
吉村
 
1972 大沢 伸
太田
 
1971 大沢 伸
太田
 
1970 金沢
大沢 伸
 
1969 坂田 正義
金沢
 
1968 坂田 正義
金沢
 
1967 坂田 正義
金沢
 
1966 坂田 正義
福田
 
1965
島村
 
優勝者
2020 金子 颯真 添上高
2019 コロナウイルス感染拡大のため中止
2018 齋木 侑京 帝塚山高
2017 渡邉 拓己 添上高
2016    
2015 博多 隆起 高田商業高
2014 馬場 郡山中
2013 馬場 郡山中
2012 中田 拓人 奈良高
2011 高松 英陽 天理高
2010 奥田 航也 平城高
2009 今西 哲平 天理高
2008 石川 茂樹 生駒高
2007 石川 茂樹 生駒高
2006 万木 祥平 東大寺学園高
2005 石川 茂樹 生駒中
2004 石川 茂樹 生駒中
2003 梅本 修人 平城高
2002 岩城 禎 奈良学園高
2001 田中 勇輝 平城高
2000 永井 利和 室生高
1999 松尾 洋介 桜井商業
1998 山口 恭和 城内高
1997 山口 倫尚 城内高
1996 堂脇 奈良大付属高
1995 堂脇 奈良大付属高
1994 吉村 桜井高
1993 北林 高取高
1992 小林 英雄 平城東中
1991 森山 幸裕 桜井商業
1990 妻谷 正強高
1989 石橋 慎一郎 正強高
1988 平山 正信 正強高
1987 大槻 一条高
1986 堀内 天理高
1985 近藤 誠 天理高
1984 近藤 亮 天理高
1983 近藤 亮 天理高
1982 清松 郡山高
1981 後田 浩二 天理高
1980 後田 浩二 天理高
1979 岩本 天理高
1978 田中 天理高
1977 穴田 政弘 天理高
1976 増田 天理高
1975 喜岡 道明 東大寺学園高
優勝者
2000 岡 道明 わかくさク
1999 村田 わかくさク
1998 金田 博文 フェニックス
1997 村田 わかくさク
1996 村田 わかくさク
1995 山本 わかくさク
1994 山口 わかくさク
1993 西谷 フェニックス
1992 橘 和明 みさとクラブ
1991 山口 中央クラブ
1990 大和屋 順一 わかくさク
1989 大塩 定男 学園前クラブ
1988 相場 烈 桜井クラブ
1987 大塩 定男 学園前クラブ
1986 梅田 豊 生駒クラブ
1985 大塩 定男 学園前クラブ
1984 梅田 豊 生駒クラブ
1983 吉村 天理クラブ
1982 尼崎 清次 シャープ
1981 尼崎 清次 シャープ
1980 尼崎 清次 シャープ
1979 尼崎 清次 シャープ
1978 高橋 基道 大和銀行
1977 佐部利 武司 積水化成
1976 梶原 勝美 田原本クラブ
1975 坂田 正義 河合小教
優勝者
2015 馬場 辰巳 県庁クラブ
2014 馬場 辰巳 竹取クラブ
2013 馬場 辰巳 竹取クラブ
2012 森田 西大和クラブ
2011 森田 西大和クラブ
2010 岡 道明 天理クラブ
2009 岡 道明 天理クラブ
2008 岡 道明 天理クラブ
2007 岡 道明 わかくさク
2006 岡 道明 わかくさク
2005 岡 道明 わかくさク
2004 岡 道明 わかくさク
2003 植田 斑鳩クラブ
2002 植田 斑鳩クラブ
2001 植田 斑鳩クラブ
2000 橘 和明 みさとクラブ
1999 相場 烈 バッカス
1998 相場 烈 バッカス
1997 相場 烈 バッカス
1996 相場 烈 バッカス
1995 大和屋 順一 わかくさク
1994 三木 久雄 生駒卓協
1993 島田 勉 大和クラブ
1992 島田 勉 大和クラブ
1991 大和屋 順一 三和住宅
1990 大塩 定男 学園前クラブ
1989 出水 良一 平群クラブ
1988 三木 久雄 生駒クラブ
1987 三木 久雄 生駒クラブ
1986 三木 久雄 生駒クラブ
1985 高橋 基道 学園前クラブ
1984 岸本 克己 シャープ
1983 坂田 正義 冠山クラブ
1982 梶原 勝美 田原本クラブ
1981 梶原 勝美 田原本クラブ
1980 相生 亘 セキスイ
1979 梶原 勝美 田原本クラブ
1978 井上 生駒クラブ
1977 喜田 南都銀行
1976 井上 生駒クラブ
優勝者
2015 岡 道明 天理クラブ
2014 岩本 茂樹 Tアイオイ
2013 岡 道明 天理クラブ
2012 植田 個人
2011 岡 道明 天理クラブ
2010 植田 個人
2009 新保 久俊 わかくさク
2008 相場 烈 県庁クラブ
2007 相場 烈 県庁クラブ
2006 相場 烈 県庁クラブ
2005 大和屋 順一 わかくさク
2004 出水 良一 わかくさク
2003 大和屋 順一 わかくさク
2002 大和屋 順一 わかくさク
2001 大和屋 順一 わかくさク
2000 大和屋 順一 わかくさク
1999 大和屋 順一 わかくさク
1998 出水 良一 わかくさク
1997 大和屋 順一 わかくさク
1996 大和屋 順一 わかくさク
1995 坂田 正義 わかくさク
1994 坂田 正義 奈良クラブ
1993 坂田 正義 奈良クラブ
1992 岸本 克己 シャープ
1991 岸本 克己 シャープ
1990 岸本 克己 シャープ
1989 高橋 基道 学園前クラブ
1988 岸本 克己 シャープ
1987 岸本 克己 シャープ
1986 辻本 西大和クラブ
1985 一森 ジュン
1984 平山 正信 KTIC
1983 平山 正信 KTIC
1982 辻本 西大和クラブ
1981 辻本 西大和クラブ
1980 辻本 西大和クラブ
1979 藤枝 天理クラブ
1978 藤枝 天理クラブ
1977 福田 田原本クラブ
優勝者
2015 筑島 フェニックス
2014 石田 健二 橿原卓協
2013 松本 林三 橿原卓協
2012 勝 英雄 大経法大教
2011 三木 久雄 わかくさク
2010 坂田 正義 わかくさク
2009 大和屋 順一 わかくさク
2008 大和屋 順一 わかくさク
2007 大和屋 順一 わかくさク
2006 三木 久雄 わかくさク
2005 坂田 正義 わかくさク
2004 坂田 正義 わかくさク
2003 坂田 正義 わかくさク
2002 高橋 基道 三友クラブ
2001 高橋 基道 三友クラブ
2000 高橋 基道 三友クラブ
1999 岸本 克己 ウイングス
1998 平山 正信 奈良クラブ
1997 平山 正信 奈良クラブ
1996 平山 正信 奈良クラブ
1995 平山 正信 奈良クラブ
1994 平山 正信 奈良クラブ
優勝者
2015 福井 ウイングス
2014 倉本 西大和クラブ
2013 松井 ウイングス
2012 佐部利 武司 ウイングス
2011 田畑 ウイングス
2010 相生 亘 Tアイオイ
優勝者
2003 高坂 正男 香芝クラブ
2002 田中 誠也 奈良クラブ
2001 高坂 正男 香芝クラブ
2000 田中 誠也 奈良クラブ
1999 田中 誠也 奈良クラブ
1998 田中 誠也 奈良クラブ
優勝者
2012 山西 香芝卓協
2011 高坂 正男 国士無双
2010 高坂 正男 国士無双
2009 森田 橿原卓協
2008 高坂 正男 香芝クラブ
2007 森田 奈良ベテラン
2006 高坂 正男 香芝クラブ
2005 松本 林三 橿原卓協
2004 松本 林三 橿原卓協
優勝者
2012 兵頭 尼クラブ
2011 森下 オールドRS
2010 森下 奈良ベテラン
2009 廣瀬 康雄 奈良ベテラン
2008 奈良ベテラン
2007 奈良ベテラン
2006 田中 ウイングス
2005 廣瀬 康雄 奈良ベテラン
2004 廣瀬 康雄 奈良ベテラン
優勝者
2012
熨斗
 
2011 山西
西村
 
2010 高坂 正男
佐尾
 
2009
植原
 
2008
植原
 
2007 森田
吉田
 
2006 藤本
吉田
 
2005 石田
米田
 
2004 永田
植原
 
2003 谷本
米田
 
2002 永田
植原
 
2001 河野
植原
 
2000 谷本
米田
 
1999 河野
植原
 
女子の部 過去の成績
シングルスダブルスジュニアサーティフォーティフィフティシックスティセブンティラージラージローシックスティラージハイシックスティ
優勝者
2020 玉石 美幸 エクセディ
2019 コロナウイルス感染拡大のため中止
2018 米澤 フレッシュ
2017 松本 悠良 小瀬クラブ
2016 田村 天理大
2015 畠中 優衣 奈良女子高
2014 中原 香芝東中
2013 政本 ひかり 奈良女子高
2012 政本 ひかり 奈良女子高
2011 政本 ひかり 奈良女子高
2010 山内 麻祐子 奈良女子高
2009 篠藤 香穂里 奈良女子高
2008 富尾 颯子 奈良女子高
2007 富尾 颯子 奈良女子高
2006 山内 麻祐子 平群クラブ
2005 塩見 奈良女子高
2004 中村 理美 わかくさク
2003 畑中 綾子 神戸松蔭女大
2002 中村 理美 わかくさク
2001 中村 理美 わかくさク
2000 大和屋 博子 わかくさク
1999 橋本 ゆかり 奈良女子高
1998 田中 知香 奈良女子高
1997 松村 紫香 近畿大
1996 大沢 真理子 天理大
1995 大沢 真理子 天理大
1994 永瀬 順子 天理大
1993 村井 理美 わかくさク
1992 村井 理美 わかくさク
1991 鳥越 浩子 天理大
1990 村井 理美 天理大
1989 村井 理美 天理大
1988 村井 理美 天理大
1987 小原 るみ わかくさク
1986 小原 るみ わかくさク
1985 山崎 美栄 天理大
1984 荒井 直美 天理大
1983 岡本 桜井高
1982 新井 天理大
1981 原田 稔子 天理大
1980 森田 有子 天理大
1979 磯崎 陽子 天理クラブ
1978 米沢 寿満子 天理大
1977 西岡 三智子 天理大
1976 磯崎 陽子 天理大
1975 久井 天理大
1974 井村 天理大
1973 中野 天理大
1972 荻内 天理大
1971 矢部 天理大
1970 小宮 天理大
1969 矢部 天理大
1968 米倉 県庁クラブ
1967 米倉 県庁クラブ
1966 井村 白藤高
1965 井村 白藤高
優勝者
2020 コロナウイルス感染拡大のため中止
2019 コロナウイルス感染拡大のため中止
2018 米澤
米澤
 
2017 石脇
福嶋
 
2016 稲田
米澤
 
2015 畠中 優衣
松本 恵奈
 
2014 中村 理美
藤川 牧子
 
2013 横山 茉穂
安川 佳純
 
2012 政本 ひかり
横山 茉穂
 
2011 勝谷
西村
 
2010 勝谷
西村
 
2009 篠藤
山内 麻祐子
 
2008 富尾 颯子
篠藤 香穂里
 
2007 吉田
富尾 颯子
 
2006 山内
稲田
 
2005 伊藤 照美
志摩
 
2004 中村 理美
梅垣
 
2003 中村 理美
梅垣
 
2002 中村 理美
大和屋 博子
 
2001 中村 理美
大和屋 博子
 
2000 中村 理美
大和屋 博子
 
1999 石井
永見 智子
 
1998 橋本 ゆかり
松本 実代
 
1997 松村 紫香
堀谷 梨恵
 
1996 大沢 真理子
宇野 真樹子
 
1995 大沢 真理子
宇野 真樹子
 
1994 永瀬 順子
平田 順子
 
1993 村井 理美
岡田
 
1992 永瀬 順子
阪下
 
1991 鳥越 浩子
松井 邦子
 
1990 大和屋 博子
藤井 陽子
 
1989 大和屋 博子
小原
 
1988 藤井 陽子
大和屋 博子
 
1987 山崎 美栄
重本 由貴
 
1986 小原
荒井 直美
 
1985 重本 由貴
山崎 美栄
 
1984 大和屋 博子
小原
 
1983 荒井 直美
寺本
 
1982 原田 稔子
日浅 宣子
 
1981 原田 稔子
寺本
 
1980 磯崎 陽子
日浅 宣子
 
1979 磯崎 陽子
国本 恭子
 
1978 磯崎 陽子
国本 恭子
 
1977 絵野 尚代
日浅 宣子
 
1976 松尾
中野
 
1975 井村
磯崎 陽子
 
1974 久井
中野
 
1973 久井
中野
 
1972 久井
中野
 
1971 矢部
荻内
 
1970 矢部
小宮
 
1969 矢部
広瀬
 
1968 米倉
矢部
 
1967 ー 
1966 井村
米倉
 
1965 井村
米倉
 
優勝者
2020 松本 悠良 小瀬クラブ
2019 コロナウイルス感染拡大のため中止
2018 松本 悠良 小瀬クラブ
2017 相場 菜月 聖徳中
2016    
2015 松本 恵奈 小瀬クラブ
2014 橋田 菜津子 奈良女子高
2013 横山 茉穂 奈良女子高
2012 政本 ひかり 奈良女子高
2011 政本 ひかり 奈良女子高
2010 政本 ひかり 三笠中
2009 政本 ひかり 三笠中
2008 山内 麻祐子 奈良女子高
2007 富尾 颯子 奈良女子高
2006 川口 奈良女子高
2005 塩見 奈良女子高
2004 金子 悠希 奈良女子高
2003 田茂井 夕奈 奈良女子高校
2002 畑中綾子 奈良女子高
2001 加藤 沙織 富雄高
2000 中居 明菜 奈良女子高
1999 橋本 ゆかり 奈良女子高
1998 田中 知香 奈良女子高
1997 田中 知香 奈良女子高
1996 松野 白藤高
1995 堀谷 梨恵 白藤高
1994 堀谷 梨恵 白藤高
1993 堀谷 梨恵 春日中
1992 阪下 白藤高
1991 阪下 白藤高
1990 吉村雅 信貴ヶ丘高
1989 桑原 白藤高
1988 関元 白藤高
1987   白藤高
1986 高橋 帝塚山高
1985 前田 帝塚山高
1984 鈴木 白藤高
1983 岡本 桜井高
1982 古川 光栄 帝塚山高
1981 三原 有佳里 帝塚山高
1980 尾上 佳代子 帝塚山高
1979 中島 白藤高
1978 中島 白藤高
1977 絵野 尚代 帝塚山高
1976 上村 桜井高
1975 辰巳 畝傍高
優勝者
2000 金野 真智子 花クラブ
1999 永見 智子 四季クラブ
1998 金野 真智子 生駒卓協
1997 金野 真智子 生駒卓協
1996 藤井 陽子 わかくさク
1995 藤井 陽子 わかくさク
1994 藤井 陽子 わかくさク
1993 藤井 陽子 わかくさク
1992 藤井 陽子 わかくさク
1991 藤井 陽子 わかくさク
1990 大和屋 博子 わかくさク
1989 大和屋 博子 わかくさク
1988 大和屋 博子 わかくさク
1987 花村 快子 生駒卓協
1986 兵頭 KTIC
1985 大和屋 博子 わかくさク
1984 大和屋 博子 わかくさク
1983 岡田 三郷クラブ
1982 樹山 ジュン
1981 小林 光子 若鮎クラブ
1980 小林 光子 若鮎クラブ
1979 小林 光子 若鮎クラブ
1978 富重 佳子 三友クラブ
1977 富重 佳子 三友クラブ
優勝者
2010 三井 天理クラブ
2009 豊永 涼香 四季高の原ク
2008 西谷 四季高の原ク
2007 西谷 四季高の原ク
2006 西谷 四季高の原ク
2005 南部 節子 四季クラブ
2004 南部 節子 四季クラブ
2003 南部 節子 四季クラブ
2002 金野 真智子 花クラブ
2001 花村 快子 花クラブ
2000 田茂井 晴美 花クラブ
1999 花村 快子 生駒卓協
1998 花村 快子 生駒卓協
1997 西谷 フェニックス
1996 花村 快子 生駒卓協
1995 大和屋 博子 わかくさク
1994 花村 快子 生駒卓協
1993 岡田 わかくさク
1992 岡田 わかくさク
1991 野田 三友クラブ
1990 小西 寿枝 生駒卓協
1989 佐々木 学園前クラブ
1988 奥田 美代子 三友クラブ
1987 小西 寿枝 生駒卓協
1986 奥田 美代子 三友クラブ
1985 奥田 美代子 三友クラブ
1984 奥田 美代子 三友クラブ
1983 鈴木 西大和クラブ
1982 川西 若鮎クラブ
1981 川西 若鮎クラブ
1980 松中 美江 三友クラブ
1979 箕輪 慧子 西卓クラブ
1978 神谷 節子 三友クラブ
1977 神谷 節子 三友クラブ
優勝者
2012 中迫 アインズ
2011 畑中 四季高の原ク
2010 左海 天理クラブ
2009 塩塚 とし子 KTIC
2008 塩塚 とし子 KTIC
2007 南部 節子 四季高の原ク
2006 南部 節子 四季高の原ク
2005 兵頭 花クラブ
2004 花村 快子 花クラブ
2003 兵頭 花クラブ
2002 花村 快子 花クラブ
2001 相生 喜久子 四季クラブ
2000 西村 フェニックス
1999 桑田 生駒卓協
1998 小西 寿枝 生駒卓協
1997 小西 寿枝 生駒卓協
1996 小西 寿枝 生駒卓協
1995 小西 寿枝 生駒卓協
1994 井坂 光子 KTIC
1993 井坂 光子 KTIC
1992 奥田 美代子 わかくさク
1991 奥田 美代子 わかくさク
1990 奥田 美代子 わかくさク
1989 奥田 美代子 三友クラブ
1988 松井 邦子 三友クラブ
1987 元広 三友クラブ
1986 山野 三友クラブ
1985 高橋 バンビ
優勝者
2015 井上 君代 スカイブルー
2014
2013 樋内 陽子 バンビクラブ
2012 井上 君代 スカイブルー
2011 塩塚 とし子 KTIC
2010 塩塚 とし子 KTIC
2009 相生 喜久子 四季高の原ク
2008 伊藤 照美 スカイブルー
2007 伊藤 照美 スカイブルー
2006 伊藤 照美 スカイブルー
2005 田代 美恵子 KTIC
2004 相生 喜久子 四季クラブ
2003 松中 美江 三友クラブ
2002 ー  ー 
2001 ー  ー 
2000 ー  ー 
1999 ー  ー 
1998 三船 西大和クラブ
1997 奥田 美代子 わかくさク
1996 奥田 美代子 わかくさク
1995 ー  ー 
1994 服部 生駒卓協
優勝者
2015 相生 喜久子 四季高の原ク
2014 ー  ー 
2013 早沢 NST
2012 早沢 NST
2011 奥田 美代子 ウイングス
2010 早沢 若鮎クラブ
優勝者
2003 米田 奈良ベテラン
2002 米田 奈良ベテラン
2001 米田 奈良ベテラン
2000 米田 奈良ベテラン
1999 兵頭 西大和クラブ
1998 堀川 香芝卓協
優勝者
2011 熊谷 奈良ベテラン
2010 安達 甘橿クラブ
2009 植原 生駒卓協
2008 吉田 橿原卓協
2007 松中 花クラブ
2006 吉田 橿原卓協
2005 米田 奈良ベテラン
2004 米田 奈良ベテラン
優勝者
2012 西村 生駒卓協
2011 西村 生駒卓協
2010 西村 生駒卓協
2009 西村 生駒卓協
2008 佐尾 賀津子 香芝クラブ
2007 佐尾 賀津子 香芝クラブ
2006 富重 佳子 三友クラブ

関連記事